Эмали алкидные ПФ-218 ХС и ПФ-218 ГС «Стройлайн»ГОСТ 21227-93ОписаниеЭмали марок ПФ-218 ГС, ХС «Стройлайн» представляют собой суспензии пигментов, наполнителей и антипирена в пентафталевом лаке с добавлением растворителей.
Сертификация, испытанияСвидетельство о государственной регистрации RU № 77.01.34.008.E.008262.12.13 от 10.12.2013 г.
Назначение и область примененияЭмали предназначены для окраски судовых помещений, приборов, механизмов и оборудования, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности.
Система покрытия, состоящая из трех слоев эмали ПФ-218 ХС, нанесенной на загрунтованную грунтовкой ФЛ-03 или
ФЛ-03Ж поверхность, во внутренних помещениях судов сохраняет защитные свойства и декоративный вид в течение 3 лет до балла не более А31 и АД1 по ГОСТ 9.407.
Система покрытия, состоящая из трех слоев эмали марки ПФ-218 ГС, нанесенной на загрунтованную грунтовкой
АК-070 поверхность приборов, сохраняет защитные свойства и декоративный вид в течение 5 лет до балла не более А31 и АД1 по ГОСТ 9.407.
Технические характеристикиНаименование показателей | ПФ-218 ХС | ПФ-218 ГС |
Цвет покрытия | Цвет должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных образцами (эталонами) цвета картотеки или контрольными образцами цвета | Цвет должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных образцами (эталонами) цвета картотеки или контрольными образцами цвета |
Белый | контрольными образцами цвета |
|
Розовый | 56, 64 | — |
Коричневато-оранжевый | 111, 129 | — |
Бледно-желтый | 207, 213 | — |
Светло-зеленовато-желтый | 232, 246 | — |
Зеленовато-желтый | 267, 274 | 267, 274 |
Салатный | 371, 372 | — |
Светло-голубой | 429, 430 | — |
Светло-серый | — | 858, 859 |
Внешний вид покрытия | После высыхания эмаль должна образовывать пленку с ровной однородной матовой поверхностью без оспин, потеков, морщин | После высыхания эмаль должна образовывать пленку с ровной однородной матовой поверхностью без оспин, потеков, морщин |
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0 ± 0,5) °С | 120–150 | 120–150 |
Массовая доля нелетучих веществ, %, в эмалях | 68–76 | 68–76 |
Степень перетира, мкм, не более | 35 | 35 |
Укрывистость высушенной пленки, г/м², не более, эмалей: |
|
|
белой | 75 | — |
коричневато-оранжевой | 65 | — |
остальных цветов | 70 | 70 |
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более | 3 | 3 |
Прочность пленки при ударе на приборе типа У-1, см, не менее | 50 | 50 |
Твердость пленки, усл. ед., не менее: |
|
|
по маятниковому прибору типа М-3 | 0,2 | 0,4 |
по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А) | Не нормируется | Не нормируется |
Адгезия покрытия, баллы, не более | 1 | 1 |
Время высыхания до степени 3, ч, не более, при температуре: |
|
|
(20 ± 2) °С | 24 | 24 |
(105 ± 5) °С | — | 4 |
Длина затухания пламени, мм, не более | 60 | 60 |
Стойкость пленки при температуре (20+2) °С, ч, не менее, к статическому воздействию: |
|
|
авиационного бензина | — | 24 |
авиационного масла | — | 24 |
Влагостойкость пленки, ч, не менее | — | 240 |
Блеск пленки, % | 7–14 | 7–14 |
Подготовка поверхностиЭмали наносят на очищенную от масла, грязи и влаги предварительно загрунтованную поверхность.
Обезжиривание проводят методом протирки ветошью, смоченной толуолом (ГОСТ 14710-78 или ГОСТ 9880-76), с последующей протиркой сухой ветошью.
Рекомендуется использование антикоррозионных грунтовок, предназначенных для грунтования соответствующего типа поверхности металла под покрывные материалы типа ПФ.
Для эмалей ПФ-218 «Стройлайн» рекомендуются грунтовка
ЭФ-065,
ФЛ-03К и другие.
Инструкция по применениюПеред применением в эмаль вводят сиккатив.
Эмали разбавляют уайт-спиритом (ГОСТ 3134) до вязкости 30–35 с по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0+0,5) °С при нанесении пневматическим распылением и до вязкости 50–70 с — при нанесении кистью, валиком, безвоздушным распылением.
Эмали ПФ-218 наносят при температуре не ниже +5 °С.
Перед применением после хранения при отрицательных температурах эмали выдерживают в течение 24 ч при температуре (20+2) °С.
Расход эмалей:
- при нанесении кистью или валиком — 120–140 г/м²;
- при нанесении пневматическим распылением — 150–170 г/м²;
- при нанесении безвоздушным распылением — 140–170 г/м².
В случае хранения эмали при температуре ниже 0 °С перед применением ее следует выдержать при комнатной температуре в течение 24 часов.
Материал рекомендуется наносить в заводских и полевых условиях при температуре от 0 до +35 °С, при относительной влажности воздуха не более 85 %.
Температура окрашиваемой поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3 °С.
Подготовленная к нанесению эмаль должна иметь температуру не ниже +15 °С.
Не проводить работы при непосредственном воздействии на поверхность сильного ветра и атмосферных осадков.
Не допускается окраска влажных и обледеневших поверхностей.
Рекомендуемое количество слоев — 2–3 при нанесении на загрунтованную поверхность.
Упаковка и хранениеМатериал поставляется в металлических ведрах по 25 кг.
Хранить материалы в помещении в плотно закрытой таре, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги, при температуре окружающего воздуха от −30 до +30 °С.
Гарантийный срок хранения эмали — 18 месяцев.
Меры безопасностиПри работе соблюдать соответствующие отраслевые нормы и требования, а также меры предосторожности, указанные на этикетке тары.
Использовать средства индивидуальной защиты (очки, маски, респираторы), избегать вдыхания растворителей при испарении и попадания материала или его компонентов на кожу, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей; внутри помещений использовать только при обеспечении достаточной вентиляции.
Материал огнеопасен! Отвержденное покрытие не наносит вреда здоровью.
Важная информацияПредоставленная информация носит общий характер и не учитывает специфику конкретного объекта. Применение материала для иных целей, не обозначенных в данной информации, или при воздействии иных факторов должно иметь письменное подтверждение ООО «ЛКЗ «Стройлайн». При отсутствии его производитель не несет ответственности за неправильное применение материала, и покупатель утрачивает право на предъявление претензий и удовлетворение требований, связанных с качеством полученного покрытия.