Грунтовка ХС-059 «Стройлайн»

ХС-059
Двухкомпонентный материал на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом и эпоксидной смолы. Грунтовка ХС-059 применяется для получения системы (Грунтовка ХС-059, Эмаль ХС-759, Лак ХС-724.)химически стойкого лакокрасочного покрытия для защиты поверхности металла от воздействия агрессивных сред кислотного и щелочного характера.

Систему материалов применяют для окрашивания наружных поверхностей железнодорожных грузовых вагонов и цистерн, оборудования, металлических и железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию растворов минеральных кислот, щелочей, солей, агрессивных газов (SO2, CO2, NO2, NH3) и других химических компонентов, в том числе бензина, с температурой не выше 60°С и эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических районов, а также внутри помещений.
Технические характеристики
Способ применения
Меры предосторожности

Технические характеристики

  • Внешний вид цвет покрытия:После высыхания эмаль должна образовывать однородную, гладкую, матовую или полуматовую, без морщин, потеков и
  • посторонних включений поверхность, допускается незначительная шагрень. Цвет серый, красно-коричневый.
  • Время высыхания до степени 3 t (20±2)°С, не более1часа
  • Теоретический расход на один слой130-165 г/м2;
  • Рекомендуемая толщина одного слоя20-25 мкм
  • Рекомендуемое количество слоев1, 2
  • Жизнеспособность при t 20°С, не менее8 часов.

Способ применения

Подготовка поверхности:
Подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (Поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается).

Способ нанесения:
Перед применением необходимо убедиться, что основа грунтовки хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места. Для приготовления грунтовки отвердитель смешать с основой в соотношении, указанном в документе о качестве на каждую партию материала и тщательно перемешивать не менее 10 минут.

При необходимости материалы перед применением могут быть разбавлены до рабочей вязкости (14-25 сек по ВЗ-246 с соплом 4мм) растворителем Р-4. Подготовленные материалы наносить на поверхность защищаемого материала пневматическим распылением при температуре окружающего воздуха от минус 10°С до плюс 30°С и относительной влажности не более 80 %. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3°С. После высыхания слоя (1 час при температуре 20°С) наносят последующие слои. Для промывки инструмента можно использовать растворители Р-4, Р-4А, толуол, ацетон.

Разбавитель:
Растворитель Р-4

Очистка инструментов:
Растворитель Р-4 или Р-4А.

Отвердитель:
предположительное соотношение отвердителя и основы:
Отвердитель №3 - 2,8 %
Отвердитель №5 - 2,6 %.
точное соотношение, указано в документе о качестве на каждую партию материала.

Меры предосторожности

Материал огнеопасен! Материалы по параметрам острой токсичности относятся к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества) по ГОСТ 12.1.007. Обладают раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки и т.д.) Для защиты рук применять резиновые перчатки и специальные пасты. Не смешивать с другими красками.

Условия и гарантийный срок хранения:
Хранить грунтовку в помещении, в плотно закрытой таре, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре окружающего воздуха от минус 30 °С до плюс 30 °С.

Срок хранения:
6 месяцев со дня изготовления.
ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ