
Эмаль ХВ-125 «Стройлайн»
Назначение
Предназначена для нанесения на металлические загрунтованные поверхности, а также на деревянные и железобетонные поверхности, эксплуатирующийся в атмосферных условиях во всех климатических зонах.
Эмаль ХВ-125 двухупаковочный материал.
Эмаль ХВ-125 используют также для окраски металлических изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия морского тумана, повышенной влажности и температуры.
Свойства
Пленка покрытия на основе Эмали ХВ-125 устойчива к воздействию моющих средств, индустриального масла, бензина и низкой температуре окружающего воздуха. Покрытие, состоящее из трех слоев эмали, нанесенных на загрунтованную поверхность, должно сохранять защитные свойства в условиях умеренного климата в течение 6 лет. Допускает нанесение без грунтовочного покрытия.
Разбавитель:
Растворитель Р-4, Р-4А.
ПРОМЫВКА ИНСТРУМЕНТА:
Растворитель Р-4, Р-4А, ацетон или толуол.
Подробная информация о товаре
- Технические характеристики
Технические характеристики
- Внешний вид пленки и цвет покрытия: После высыхания эмаль должна образовывать однородную, гладкую, матовую или полуматовую, без морщин, потеков и посторонних включений поверхность, допускается незначительная шагрень. Цвет серебристый.
- Условная вязкость эмали по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4мм при t (20,0±0,5)°С 30-60 с
- Время высыхания - до степени 3 при t (20±2) °С не более 2 час
- - до степени 5 при t (20±2) °С не более 24 час
- Массовая доля нелетучих веществ (в зависимости от цвета) 21-27 %
- Теоретический расход на один слой 120-150 г/м2
- Рекомендуемая толщина одного слоя 18-23 мкм
- Стойкость пленки к статическому воздействию:
- - воды, не менее24ч
- - минерального масла, не менее 24 ч
- - раствора кальцинированной соды, не менее : 24 ч
- - индустриального масла, не менее: 24 ч
- - бензина, не менее: 8 ч.
- Способ применения
Способ применения
Подготовка поверхности:
Подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (Поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается) с последующим нанесением грунтовок АК-070, ФЛ-03, ВЛ-02, ВЛ-023 и др.
Нанесение покрытия:
Наносится пневматическим, безвоздушным распылением, возможно нанесение методом электростатического распыления, а также кистью или валиком при температуре окружающего воздуха от - 10 °С до + 30 °С и относительной влажности воздуха не выше 80 %.
Основу эмали смешивают с алюминиевой пудрой в количестве указанном в сертификате качества на данный материал и используют в течение 48 ч после приготовления. Перед нанесением необходимо убедиться, что эмаль ХВ-125 хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места.
- Меры предосторожности
Меры предосторожности
Материал огнеопасен! Материалы по параметрам острой токсичности относятся к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества) по ГОСТ 12.1.007. Обладают раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.
При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки и т.д.) Для защиты рук применять резиновые перчатки и специальные пасты. Не смешивать с другими красками.
Условия и гарантийный срок хранения:
Хранить материалы в помещении в плотно закрытой таре, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги при температуре до + 30°С.
Допускается увеличение нормы условной вязкости при хранении, а также образование легкоразмешиваемого осадка, если при размешивании и разбавлении до рабочей вязкости эмаль соответствует требованиям настоящего стандарта.
Срок хранения:
12 месяцев со дня изготовления.
Стандарт:
ТУ 2313-020-76163992-2009, ГОСТ Р 51691-2000.